Как принять на работу иностранца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как принять на работу иностранца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одну из предыдущих статей мы посвятили РВПО и рассказали, кто из студентов-иностранцев может оформить разрешение с оформлением квоты и без квоты. Повторим. Студенты, которые проходят образовательную программу очно и учатся в вузах с государственной аккредитацией (магистранты, специалисты, бакалавры, ординаторы, аспиранты) могут оформить себе РВП без квоты, а после окончания учебы подать заявление на вид на жительство (ВНЖ). Сделать это могут как отличники, так и учащиеся, которые закончили вуз с синим дипломом. Положительный или отрицательный по РВПО приходит в течение 2-х месяцев с момента подачи заявления, также студенты освобождены от единого интеграционного экзамена, который включает в себя тестирование по русскому языку, истории и праву РФ.

  1. Зарегистрироваться самозанятыми могут не только россияне, но и иностранные граждане (пока только стран-членов ЕЭАС). Перечень стран планируют расширить и разрешить этот статус гражданам СНГ, но пока сроки этих изменений не известны.
  2. Для регистрации надо оформить в России РВП или ВНЖ, а также получить номер ИНН. Сама процедура происходит онлайн через приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС.
  3. Для иностранных граждан, которые зарегистрированы в качестве плательщика НПД, установлены те же самые налоговые ставки и льготы, что и для россиян.
  4. Справка о выручке и уплате налогов, которая формируется в личном кабинете самозанятого, является легальным подтверждением доходов иностранца на территории РФ.

Медицинская страховка ДМС и ОМС

До нового года полис ОМС могли оформить только временно проживающие иностранные подданные с РВП и ВНЖ. Ранее, если мигрант находился на территории РФ по визе или миграционной карте, то ему нужно было оформлять полис ДМС за свой счет. С января все временно пребывающие иностранцы могут оформить полис ОМС вне зависимости от своего статуса. Главное условие — наличие работы, а также тот факт, что компания-работодатель исправно платила за них страховые взносы в течение трех последних лет. Исключение составляют специалисты высокой квалификации с разрешением на работу (РНР) и члены их семей, у которых работы нет — их изменения пока что не коснулись. Оформить страховой медицинский полис можно через портал Госуслуг. Временно пребывающие иностранцы, у которых работы нет, дети, студенты и апатриды должны будут оформить полис ДМС.

Что такое патент на работу

Работодатель вправе принимать только тех иностранных граждан, которые имеют патент на работу (Закон №115-ФЗ, статья 13.3). В связи с тем, что в Россию и безвизовых стран пребывает достаточно большое количество иностранцев, следует понимать для чего оформляется патент и что он дает. Различают два вида патентов:

  • На работу у физлица, например, няней, садовником и т.д.;
  • На работу у юрлица, например, в компаниях, учреждениях, фирмах и т.д.

Такой документ на сегодняшний день представлен в виде карточки розового цвета, на лицевой стороне которой указана следующая информация:

  • Серия и номер;
  • Фото, размера 3х4 см (цветное);
  • ФИО иностранца;
  • Дата рождения иностранца, гражданство;
  • Данные паспорта;
  • Специальность (профессия).

Оборотная сторона карточки содержит следующую информацию:

  • Работа у юр- или физлица, ИНН и иная информация;
  • Регион в котором данный документ имеет действие.

Следует иметь ввиду, что в патенте не прописывается конкретный работодатель. Но при этом патент, оформленный с целью работы у физлица не позволяет трудится у юрлица и наоборот. Трудиться иностранец может только по той специальности, которая указана в патенте, а также на территории указанного региона. В случае необходимости в патент можно вносить изменения, например, поменять свою специальность. В этом случае вновь нужно будет обратиться по месту получения документа.

Читайте также:  С какими налогами будем жить в 2023 году

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

То есть внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.

И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.Сроки оплаты патента иностранного гражданина в 2023 году

Ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент 2023 необходимо проводить заранее, желательно за 3-4 дня до даты выдачи патента работу.

То есть, например, если ваш патент был выдан 10 декабря (дата выдачи), то следующую оплату патенту вам нужно произвести не позднее 10 января. При этом оплату за патент лучше производить немного раньше, 8 или 9 января, чтобы к 10 января вся сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на работу уже «была зачислена на ваш счет».

Реквизиты для оплаты патента на работу в 2023 году

В 2023 году в реквизитах авансового платежа за патент на работу необходимо указывать Код бюджетной классификации (КБК) 182 1 01 02040 01 1000 110.

Согласно приказу Минфина России от 08.06.2021 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2023 и 2024 годов)», для приема платежей в счет уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, фиксированный авансовый платеж (налог) за патент на работу иностранного гражданина необходимо оплачивать с указанием следующего номера КБК — 182 1 01 02040 01 1000 110.

Изменения для иностранных студентов

Иностранным студентам, которые обучаются в высших учебных заведениях России, будет проще получить разрешение на проживание.

Прибывшие в Россию для получения образования в государственных организациях иностранцы теперь могут упрощенно получить разрешение на временное проживание. То есть:

иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

Соответствующие положения вступили в силу с 1 января 2023 года. РВПО будет выдаваться иностранцам по заявлению.

Кроме того, уточняется, что указанная категория лиц получит право в течение 3 лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в России.

Иностранцы, обращающиеся за получением РВПО, не должны подтверждать факт владения русским языком, знание истории России и основ законодательства России, а также ежегодно подавать уведомление о проживании.

Куда устроиться трудиться с наличием РВП?

Кроме сфер, исключающих трудоустройство иностранных граждан, человек может трудоустроиться на любое место работы. В том числе и по прямой специальности. Единственное затруднение опять же встречается со стороны работодателей, которые опасаются связываться с приезжими из других стран, опасаясь бюрократических трудностей.

Информация! Приглашать на работу высококвалифицированных иностранцев могут компании, которые получили на это разрешение.

Приоритетными для иностранцев на территории РФ являются такие отрасли, как инженерия, IT-сфера, образование, медицина, нанотехнологии, маркетинг, строительство, сферы физического труда. Но опять же, перед устройством на работу человек проходит собеседование, по результатам которого наниматель решает, соответствует ли соискатель выдвинутой вакансии. В этом важную роль играет полученное образование, наличие разрешительных документов.

Читайте также:  Консультация юриста: Порядок перевода военнослужащих из ВС РФ в ВВ МВД РФ

Не экономьте на оформлении патента

Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена как для работника, так и для его работодателя.

Для иностранного гражданина, который:

  • работает без патента;

  • в случае неоплаты или несвоевременной оплаты авансового платеж НДФЛ по патенту;

  • работает не в том регионе, на который распространяется действие патента;

  • работает по профессии, отличающейся от указанной в патенте;

  • превышает срок законного нахождения в России (90 суток) в течение каждого периода (180 суток)

предусмотрен штраф до 7 000 рублей вплоть до выдворения и запрета на въезд в Российскую Федерацию на срок от 5 до 10 лет.

Для работодателя, который:

  • принял в штат иностранного гражданина без разрешительных документов;

  • трудоустроил иностранного гражданина по профессии, отличающейся от указанной в патенте;

  • использует труд мигранта, получившего патент в другом регионе;

  • своевременно не уведомил миграционную службу о трудоустройстве гражданина другого государства (в течение 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора).

предусмотрен штраф на юридическое лицо до 1 млн. рублей за каждого неоформленного работника вплоть до приостановления деятельности организации до 3 месяцев.

Важно помнить, что для оформления патента следует обращаться исключительно в подразделение по вопросам миграции или в аккредитованные в Миграционном центре организации.

Важно!

Если патент на работу у иностранного гражданина просрочен, работодатель должен незамедлительно расторгнуть трудовой договор. Уведомление о факте увольнения отправляется в ГУВМ МВД. Как только работник-иностранец получит новый документ, разрешающий работу в РФ в 2022 году, возможно заключение нового трудового договора. При этом о приеме на работу в этом же 2022 году работодатель сообщает в ФМС.

Для продления патента на работу иностранному гражданину к документам на оформление необходимо приложить:

  • заявление от лица иностранного гражданина о переоформлении патента

  • запрос на продление срока действия патента от компании-работодателя

  • трудовой договор или гражданско-правовой договор на оказание услуг

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

В определенных случаях иностранный гражданин может получить разрешение даже без подобной квоты. Это возможно в следующих случаях:

  • Гражданину нет 18 лет, при этом он является родственником гражданина, у которого РВП уже есть.
  • Если гражданин занимается инвестициями в бизнес в России, при этом его доля в уставном капитале одной из российских компаний превышает 10% в течение трех последних лет. Однако важно отметить, что в расчет принимаются только те компании, уставной капитал которых превышает 100 миллионов рублей. Дополнительное требование выдвигается к размеру ежегодных налогов: их общий размер должен превышать 6 миллионов рублей.
  • Программа добровольного переселения соотечественников также является основанием для получения РВП без квоты. В таком случае требуется предъявить соответствующий сертификат.
  • Человек является подданным Казахстана, Молдовы или Украины.

Однако это не все ситуации, когда граждане могут рассчитывать на получение РВП без квоты, существуют и другие, более редкие случаи, когда можно получить РВП без квоты.

Читайте также:  Новый размер минимальных алиментов с 2023 года

Порядок продления патента

Начать процедуру продления патента стоит заблаговременно, а не после окончания срока. Весь процесс продления займет примерно около 10 дней, поэтому и обратиться за продлением следует не позднее 10 дней до истечения срока действия патента. При этом на руках уже должны быть подготовленные документы. Таким образом получается, что начать подготовку к продлению патента стоит уже за месяц до конца срока. Подготовка будет заключаться в следующем:

  • Сбор необходимых документов;
  • Уплата последнего месяца налога;
  • Прохождение медкомиссии;
  • Оформление сопутствующих документов, например, ходатайство на продление патента от работодателя.

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

То есть внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.
И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Ежемесячный платеж за патент в 2022 – сколько надо платить за патент в 2022 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2022 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2022 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2022 году изменится по сравнению с 2019, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2022 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, приказом Минэкономразвития в декабре был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год, который составил 1,813. Данный коэффициент-дефлятор действовал до 27 января 2022 года, поскольку с 27.01.2022 года в силу вступил новый приказ Минэкономразвития РФ, который утверждает новый коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год в размере 1,810.

Другими словами, в январе коэффициент-дефлятор НДФЛ снизился с 1,813 на 1,810 , и новый коэффициент начнет действовать 27.01.2022 года.

Напомним, в прошлом, 2019 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,729.

Соответственно, в 2022 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2022 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2022 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить после 27 января 2022 года, то есть со дня вступления в силу нового приказа.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2022 году, отображено в последнем столбике данной таблицы.

Другими словами, в последнем столбике таблицы вы можете посмотреть размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2022 году по регионам РФ с 27.01.2022 года.

Возврат налога за патент иностранному гражданину в 2022 году

НК РФ могут воспользоваться правом возместить часть уплаченного ими ранее НДФЛ за счет налога, который обязан уплачивать в бюджет работодатель с их заработной платы. Такое право в течение одного года иностранный работник может реализовать только один раз в отношении только одного работодателя.

Как показывает практика, работающие на российских предприятиях иностранные граждане дважды уплачивают налог НДФЛ. Работодатель не отдает себе отчет в том, а многие их них просто не знают, что на предприятии ведется двойное налогообложение. Явление напрямую связано с тем, что он удерживает подоходный налог с получаемого иностранным гражданином заработка, размер которого составляет 13%. В то же время он каждый вносит авансовый платеж НДФЛ, если трудоустроен по патенту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *