Как подать на развод через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на развод через МФЦ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

МФЦ – категория государственных организаций в России, предоставляющие государственные услуги населению. Граждане, обратившиеся в такие центры, значительно экономят свое время на нахождение в очередях и сбор необходимых документов. Для осуществления в МФЦ развода без детей в одностороннем порядке необходимо предоставить такие документы:

  • Заполненное заявление по форме №11 от супруга, который единолично подает на расторжение брака.
  • Информация о заявителе – данные паспорта, дату и место рождения, адрес проживания, гражданство.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Подтверждение оплаты установленной госпошлины в виде квитанции.
  • При разводе в одностороннем порядке необходимо предоставить подтверждающие бумаги об отсутствии второй стороны – медицинские документы о признании мужа (жены) недееспособным, справку из полиции о заключении, вердикт суда о признании человека пропавшим без вести.

Чтобы без ошибок заполнить бланк заявления и собрать необходимый пакет документов, можно обратиться в юридическую консультацию, где задать специалисту интересующий вопрос.

Заявление и необходимые бумаги в МФЦ можно подать лично, или через сайт, предварительно зарегистрировавшись и создав личный кабинет.

В каких случаях можно оформить развод через МФЦ (мои документы)?

МФЦ не оказывает услуги самостоятельно. Эта организация является посредником – принимает документы от граждан, передает в уполномоченный орган и выдает готовый результат.

Для расторжения брака через ЗАГС заявление можно подать только в отделение по месту регистрации или по месту регистрации бракосочетания. А подать на развод через МФЦ можно в любом отделении города на выбор супругов.

Обратиться в МФЦ можно не во всех случаях. Закон предусматривает возможность расторжения брака в административном порядке в следующих ситуациях:

  1. По обоюдному согласию. Но у супругов не должно быть общих кровных и усыновленных детей.
  2. Если один из супругов в другом городе. Но муж и жена должны быть согласны на развод.
  3. В одностороннем порядке. При этом второй супруг должен быть лишен дееспособности, осужден к лишению свободы на срок более 3 лет или признан отсутствующим без вести.

Нюансы расторжения брака в МФЦ

Необходимо учитывать некоторые нюансы, как правильно развестись через МФЦ:

  • при приеме документов инспектор выдает расписку, подтверждающую совершенное действие, в которой указана дата посещения ЗАГСа для получения свидетельства;
  • процедура совершается в строго определенной последовательности;
  • переданные документы, даже если и прошли проверку в МФЦ, повторно изучаются сотрудниками ЗАГСА, и если что-то не так, в разводе может быть отказано;
  • режим работы учреждения позволяет подать заявление в удобное для граждан время, в ЗАГСе процедура проходит строго по определенным дням и часам;
  • на сайте МФЦ есть возможность отследить статус заявки и стадию рассмотрения дела.

Преимущества подачи заявления на развод через МФЦ

Плюсы обращения через МФЦ:

  • График работы. Отделения центров работают в более удобном режиме, чем отделы ЗАГС. Традиционно отделения МФЦ работают с 8.00 до 19.00, причем зачастую и в субботу. А отделы ЗАГС – с 9.00 до 17.00.
  • Возможность записаться на определенное время. Отделы ЗАГС принимают граждан в порядке живой очереди. Это может привести к длительному периоду ожидания. А в МФЦ можно записаться онлайн и прийти в указанное время.
  • Возможность подать заявление в удобном отделении. Нередко возникает ситуация, когда граждане фактически живут в одном районе города, а прописаны в другом. Подать заявление в ЗАГС можно только при наличии прописки в данном районе. В МФЦ таких требований нет.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку

Значительных минусов при обращении через МФЦ нет. Поэтому выбор остается за заявителем.

Основные принципы заполнения заявления на развод

Оформить заявление на развод через МФЦ можно непосредственно в офисе центра, а также на его сайте. Чтобы ваше обращение не было отклонено, и процедура не затянулась, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • вносите сведения собственноручно;
  • строго соблюдайте правила правописания и не допускайте ошибок;
  • старайтесь использовать одни чернила для всего текста заявления;
  • укажите полное и точное наименование органа, в который вы обращаетесь.

В зависимости от обстоятельств, при которых происходит расторжение брака, заявление на развод через МФЦ по обоюдному согласию выглядят по-разному:

  • если развод оформляется по обоюдному согласию и в присутствии обеих сторон, то применяется форма №9. При заполнении жена и муж в соответствующих графах заполняю свои данные: ФИО, дату своего рождения, место своего проживания, гражданство, национальность (по желанию);
  • один из супругов, который не может лично присутствовать в МФЦ, заполняет форму №10. Подпись заявителя должна быть заверена нотариусом. Для обвиняемого или осужденного допускается удостоверение подписи руководителем соответствующего учреждения, где тот содержится или отбывает наказание;
  • для расторжения брачного союза одной стороной заявитель оформляет заявление согласно форме №11.

К счастью, в последнее время государство делает активные шаги в пользу если не устранения, то хотя бы упрощения бюрократических процедур. Как следствие – многие задачи юридического характера теперь можно решать через вспомогательные учреждения и интернет.

И на вопрос о том, можно ли подать документы на развод в МФЦ, мы сегодня отвечаем утвердительно. Данная услуга доступна всем, но только при соблюдении установленных законом условий.

Для запуска бракоразводного процесса необходимо будет собрать базовый пакет документов и передать его на проверку специалисту МФЦ. Одобрив документы, специалист сам передаст их в нужный ЗАГС, сэкономив тем самым ваше время и силы.

Правда, забрать свидетельство о разводе можно будет уже только в отделе записи актов гражданского состояния.

Как происходит оформление развода через мфц

Следует заранее обратиться в МФЦ и уточнить, какие документы примут, а в каком случае могут отказать. Графы «он» и «она» супруги заполняют лично, либо сотрудник МФЦ по предоставленным документам.

Вносятся следующие данные:

  • сведения о работнике МФЦ, принявшем заявление; дата принятия;
  • назначенная дата госрегистрации расторжения;
  • полное наименование учреждения, регистрирующего развод;
  • ФИО супругов, расторгающих брак, их место жительства и гражданство;
  • по желанию указывается национальность, какой по счету брак расторгается;
  • реквизиты удостоверения личности обеих сторон;
  • сведения о том, какие фамилии хочет оставить пара после расторжения брака;
  • подписи обеих сторон.

Если развод производится в одностороннем порядке по причинам, предусмотренным ст.

Многофункциональные центры были созданы как средство по искоренению очередей в социально-значимых госструктурах. То есть, по сути – сотрудники МФЦ являются посредниками между населением и работниками различных департаментов, организаций, в которых людям нужно получить справки, разъяснения, Услуги, льготы.

МФЦ оказывает сотни муниципальных и государственных услуг:

  • регистрация (расторжение) брака;
  • смена места жительства;
  • выдача свидетельств (рождение, смерть);
  • оформление загранпаспортов;
  • заявление на субсидии, матпомощь, льготы;
  • получение документов Росреестра, Кадастровой палаты;
  • оплата госпошлин;
  • жалобы на бездействие органов власти.

По сути – выбор, что предпочесть МФЦ или ЗАГС зависит от того, насколько удобно супругам добираться до той или иной инстанции, сколько времени в их распоряжении. В остальном, Процедура и законодательные моменты не отличаются.

Процедура развода через МФЦ

Чтобы подать документы на развод в МФЦ, супруги должны подойти туда вдвоем. Допускается, чтобы один из супругов выразил свое согласие в нотариально заверенном заявлении. Но на практике сотрудники могут отказаться принять такое выражение воли и настаивать на том, чтобы оба супруга присутствовали лично.

Сотрудник проверят соответствие документов и выдадут справку об их принятии. Также при этом могут задать несколько вопросов, чтобы убедиться: решение принимается обеими сторонами добровольно, препятствий для развода в данном порядке нет.

Также, как и при разводе через ЗАГС, супругам дается месяц на примирение. Свидетельство о разводе выдадут по истечение этого времени. Дату визита можно указать в заявлении таким образом, чтобы точно иметь возможность посетить ЗАГС. Она может быть и больше 30 дней с момента подачи заявления. Но сильно затягивать не стоит – получить официальное подтверждение расторжения брака в интересах самих сторон. Делать это вместе уже не обязательно – допускается явка только одного из супругов. Этого будет достаточно, чтобы подтвердить намерение расстаться и придать разводу официальный статус. Если ни один из супругов этого не сделает, их брак будет считаться действительным и дальше.

Что имеется ввиду под отсутствием детей и имущества

Общими детьми признаются те дети, у которых и мама, и папа – это как раз те самые граждане, которые решили развестись. Дети решивших развестись граждан от предыдущих браков, то есть приходящиеся друг другу единокровными или единоутробными братьями или сестрами, общими не являются.

Также под детьми в контексте процедуры расторжения брачных отношений понимаются именно дети, не достигшие совершеннолетнего возраста.

То есть те дети, которым уже есть 18 лет, даже если они общие, никаким образом не влияют на бракоразводный процесс.

В том числе, не будут решаться ни вопросы об их месте жительства, ни об алиментах на них.

Под отсутствием имущества понимаются следующие ситуации:

  • имущество после расторжения брака полностью переходит в собственность кому-либо из супругов согласно условиям брачного контракта, заключенного по правилам, определенным в Главе 8 СК РФ;
  • или имущества, которое было нажито в период брака, вообще нет;
  • либо же один из супругов отказался от своей части общего имущества в пользу другого;
  • или имущество уже было разделено – то есть еще до запуска бракоразводного процесса (ч. 1 ст. 38 СК РФ – делить имущество можно как в период брака, так и после него);
  • либо же супруги решили осуществить раздел после расторжения брачного союза.

Поданное заявление на развод не гарантирует того, что он в итоге состоится. Мужу и жене дается месяц на принятие окончательного решения. В случае неявки одной из сторон брак считается не расторгнутым и повторное обращение в МФЦ или ЗАГС для подтверждения этого факта не требуется.

Но если все-таки, намерения супругов не изменились, в назначенный день состоится официальная регистрация расторжения брака, и бывшим членам ячейки общества будут вручены документы, подтверждающие завершение процедуры: свидетельства о расторжении брака, уже не одно общее, как свидетельство о заключении брака, а 2, для каждого отдельно.

При рассмотрении вопроса о том, можно ли подать на развод через МФЦ, следует учитывать полномочия органа ЗАГСа и соответствие им желающих оформить расторжение брачного союза.

Читайте также:  В каких случаях требуется согласие супруга при дарении квартиры в 2023 году

Развод через МФЦ возможен только при осуществлении процедуры в административном порядке. Это существенно упростит процесс в части подачи документов, т. к. режим работы учреждения и отсутствие огромных очередей экономить время и нервы посетителей. Но за свидетельством о расторжении брака в конечном итоге придется все равно обращаться в ЗАГС в назначенный день.

Как проходит порядок оформления развода через МФЦ?

  1. Собрать документы, которые требуются для предоставления услуги в МФЦ.
  2. Произвести оплату государственного сбора за регистрацию акта о разводе (сделать это можно и через терминалы МФЦ в день обращения).
  3. Прибыть в филиал МФЦ, который для Вас наиболее удобен. Для максимальной экономии времени, Вы можете воспользоваться возможностью предварительной записи (если такая предоставляется в Вашем населенном пункте).
  4. Взять талончик на очередь и дождаться, пока Ваш номерок высветится на распределительном табло.
  5. Предоставить документы для начала бракоразводного процесса специалисту на проверку и заполнить шаблонное заявление по соответствующему случаю.
  6. После того, как электронное дело будет сформировано, а документы проверены на наличие ошибок, Вы должны будете выбрать определенную дату, когда сможете прибыть в ЗАГС для завершения бракоразводного процесса.
  7. Прибыть в ЗАГС в положенное время для подписания бумаг и получения свидетельства о разводе.

Развод с детьми: порядок действий

Чтобы развестись в судебном порядке, нужно определить – куда подавать на развод с детьми.

Правило такое:

  • если родители определились, с кем будут жить дети, и заключили соответствующее соглашение, разводом займется мировой судья;
  • если родители не смогли самостоятельно договориться о том, кто будет присматривать за детьми, разводиться придется через районный суд.

Важный момент.
Подавать иск нужно в тот суд, который расположен по месту нахождения второго супруга. В свой суд истцу можно обратиться только если: вместе с ним живет ребенок; истец не может выехать в суд по месту жительства оппонента из-за проблем со здоровьем; иск содержит требование не только о разводе, но и о взыскании алиментов с ответчика.

Процедура развода с детьми до 18 лет через суд выглядит так:

  • истец готовит документы и подает заявление на развод с детьми в суд в соответствии с перечисленными правилами подсудности;
  • суд принимает заявление, и, если кто-то из супружеской пары разводиться не хочет, предоставляет сторонам время для примирения – не более 3 месяцев с момента обращения истца (чтобы воспользоваться правом на такую отсрочку, сторона, выступающая против развода, должна подать в суд соответствующее ходатайство);
  • в назначенный день проводится судебное заседание – если никаких разногласий, споров и прочих проблем у супругов нет, суд официально их разводит.

Законодательное регулирование

Все, что касается заключения и расторжения брака, а также правовых взаимоотношений сторон внутри него, прописано в и . Так, если говорить про развод, то в указанных источниках разъясняются принципы осуществления данной процедуры в досудебном и судебном порядках, а также основания для обращения в суд по данному вопросу. Кроме этого, в законодательстве отмечены нюансы решения финансовых споров, связанных с разделом совместно нажитого супругами имущества.

Что касается того, можно ли развестись через МФЦ, то в отмечается, что в ряде случаев это вполне возможно. О том, какие условия требуются для того, чтобы у вас была возможность решить данный вопрос дистанционно, мы расскажем далее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *