Как подать на алименты находясь в браке?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты находясь в браке?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Согласно закону, алименты взыскиваются в принудительном порядке (по решению суда) или добровольно (заключено соглашение). Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос полюбовно. Если сможете договориться обо всех нюансах — зафиксируйте их в соглашении об алиментах. Подробно опишите все на бумаге и поставьте свои подписи. Лучше всего заверьте документ у нотариуса — это обеспечит вам юридическую защиту в будущем. Данный документ упростит весь процесс взыскания требуемых выплат и послужит запасной гарантией, подтверждающей желание сторон на реализацию прямых обязанностей.

Адвокат по взысканию алиментов в браке в Екатеринбурге

Для составления данного процессуального документа лучше всего обратиться к специалисту. Если приложить немного стараний, вы имеете отличную возможность написать и сами заявление о взыскании алиментов в браке образец которого можно найти в интернете. Но кроме составления этого документа необходимо еще обеспечить представительство и защиту прав в ходе судебного процесса, что не под силу человеку, который не имеет соответствующего юридического образования.

Именно поэтому наш адвокат по алиментам в подобных случаях просто необходим. Только квалифицированный юрист сможет в полной мере обеспечить защиту ваших прав и законных интересов в суде, предоставить полный список доказательств о задолженности сторон, добиться максимальной выплаты с недобросовестного родителя.

А если алименты уже взысканы, что дальше?!

Взыскание алиментов в период брака на стадии исполнительного производства – процесс не простой. Если после всех судебных тяжб ваш супруг все равно не платит деньги, необходимо обеспечить принудительное исполнение судебного решения приставами. В этом случае помощь нашего адвоката тоже необходима.

Какие документы нужны для подачи на алименты

С целью оформления такого соглашения вам понадобится:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей;
  • справка о доходах алиментщика за срок не менее 3 месяцев;
  • свидетельство об отцовстве.

Если алиментщик отказывается идти “на мировую”, придется взыскивать с него алименты через суд. Перечень документов для суда мы уже оговаривали в предыдущем разделе.

Если алименты взыскиваются в фиксированной сумме, документы дополняются одним из следующих:

  • ходатайство о запросе в налоговую для определения источников дохода;
  • справка о размере зарплаты «алиментщика» со всех мест работы;
  • свидетельские показания по факту получения алиментщиком дохода из различных источников;
  • документ из налоговой, удостоверяющий множественность источников дохода;
  • другие письменные подтверждения множественности доходов «алиментщика».

Что делать, чтобы подать заявление в суд на взыскание алиментов

Современная судебная система предусматривает два варианта решения вопросов об уплате алиментов:

  • Упрощенная, когда выносится решение суда без судебного заседания.
  • Обычная, когда вопрос о назначении выплаты алиментов решается в ходе судебного заседания.

Судебный приказ относится к первому варианту рассмотрения дела. Поскольку судья единолично принимает решение о выплате алиментов, изучая предоставленные документы. При этом присутствие заинтересованных сторон не требуется, поскольку у них нет спорных вопросов по делу. При вынесении судебного приказа, судья назначает алименты исключительно в процентном соотношении к зарплате того, кто будет их выплачивать. Так, на одного ребенка насчитывают алименты из расчета двадцать пять процентов от доходов ответчика. На двоих детей – 33,33%. А на 3-х детей до пятидесяти процентов.

Читайте также:  Налоговый вычет 2023: кто и как может получить, когда и какие документы подавать

После того, как родители получают судебный приказ на руки, они могут сразу обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы они обеспечили его исполнение. Для того, чтобы иск рассматривался в упрощенной форме, необходимо предоставить следующие документы:

  • Выписку с места жительства;
  • Документ о составе семьи;
  • Документ из бухгалтерии о доходах;
  • Акты гражданского состояния детей;
  • Акт гражданского состояния о браке или разводе.

Судебное заседание по исковому заявлению является наиболее распространенным видом решения вопроса об алиментах. В этом случае походит судебное заседание, на котором каждая сторона представляет свои интересы, предоставляя необходимую информацию суду, высказывая свое несогласие. Во время судебного заседания стороны могут представлять себя сами или обратиться за помощью к профессиональному юристу.

В ходе судебного заседания алиментные выплаты могут назначаться в конкретной сумме, в процентном отношении или в сочетании соотношений. В ходе такого судебного заседания решается вопрос не только о начислении алиментов, но и о погашении задолженности по алиментам.

Что может повлиять на объём выплат

Размер материального обеспечения зависит от определённых законом факторов. Так, судом обращается внимание на материальное положение обеих сторон, состояние здоровья плательщика и его семейные обстоятельства. Форма выплат рассчитывается в соответствие с доходом плательщика и количеством получателей. При этом не допустимо, чтобы выплаты составляли 100% дохода плательщика. Выплаты устанавливаются на каждого конкретного члена семьи отдельно. Для принятия решения суд учитывает все источники дохода плательщика, а также постоянство или нестабильность заработка.
Алименты могут получаться в виде фиксированной денежной суммы или же в процентных долях от заработной платы. Чаще начисление происходит в долях. Присуждение фиксированной выплаты возможно в том случае, если доход плательщика не стабилен или его часть он получает не в денежном эквиваленте.

Какие члены семьи вправе претендовать на алименты?

Закон защищает права членов семьи, которая возникла в результате официальной регистрации брака. У супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга.

Правом на алименты обладают:

  • несовершеннолетние общие дети;
  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Что включает в себя процедура подачи на алименты в браке

Процедура подачи иска/заявления о выдаче судебного приказа предполагает следующее:

  1. Выбор порядка взыскания.
  2. Определение места и способа обращения.
  3. Составление иска/заявления о выдаче судебного приказа. Чтобы оформить нотариальное соглашение вам необходимо записаться на прием к нотариусу.
  4. Формирование соответствующего пакета документов.
  5. Подача заявления/искового заявления в суд/посещение нотариуса в назначенное вам время.
  6. Получение акта после вступления в законную силу: решения суда — через 30 дней/судебного приказа — 10 дней с момента получения его плательщиком/нотариального соглашения — сразу.

Кaкиe дoкyмeнты нyжны для пoдaчи нa aлимeнты cyдeбным пpиcтaвaм?

Чтoбы cyдeбныe пpиcтaвы вoзбyдили иcпoлнитeльнoe пpoизвoдcтвo, y ниx дoлжны быть нa этo cooтвeтcтвyющиe ocнoвaния. B чacтнocти, дaнный пpoцecc мoжeт быть нaчaт, пo пpeдcтaвлeнии cлeдyющиx дoкyмeнтoв:

  1. иcпoлнитeльный лиcт из cyдa, кoтopый был выдaн пocлe paccмoтpeния иcкoвoгo зaявлeния o нaзнaчeнии aлимeнтныx плaтeжeй;
  2. cyдeбный пpикaз, пoлyчeнный oт миpoвoгo cyдьи;
  3. дoбpoвoльнoe coглaшeниe, cocтaвлeннoe мaтepью и oтцoм peбeнкa пo взaимнoмy coглacию.

Ecли любoй вышeyкaзaнный дoкyмeнт из cyдa был yтepян, тo мoжнo пoлyчить eгo дyбликaт. Чтoбы oткpыть пpoизвoдcтвo пo aлимeнтaм, пpиcтaв пoмимo пpoчeгo дoлжeн пoлyчить cooтвeтcтвyющee зaявлeниe oт взыcкaтeля. B дaннoм дoкyмeнтe oбязaтeльнo yкaзывaютcя cлeдyющиe cвeдeнья:

  • нaимeнoвaниe тeppитopиaльнoгo opгaнa ФCCП;
  • нaзвaниe дoкyмeнтa;
  • peквизиты дoлжникa;
  • пepcoнaльныe дaнныe o взыcкaтeлe;
  • вeдeния o eгo cчeтax и дoxoдax;
  • инфopмaция o тpyдoycтpoйcтвe;
  • paзмep дeнeжнoгo coдepжaния и eгo нaзнaчeниe;
  • peквизиты для пepeчиcлeния aлимeнтныx плaтeжeй;
  • дaтa и пoдпиcь зaявитeля;
  • пpилaгaeмыe дoкyмeнты.
Читайте также:  Как снять автомобиль с учёта после продажи?

Какие документы понадобятся для подачи иска в браке?

Какие документы понадобятся для подачи иска в браке? Их перечень не зависит от того, какую форму обращения в суд выбрал истец. Итак, вместе с заявлением необходимы следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность (чаще всего паспорта) истца, а также страниц, подтверждающих заключение брака;
  • копии детских документов (или свидетельств о рождении, если ребенку меньше 14 лет, или же паспортов);
  • справки о доходах как истца, так и ответчика;
  • документ, указывающий состав семьи (она получается по месту проживания истца в том случае, если супруги не проживают под одной крышей);
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • квитанция, подтверждающая акт оплаты госпошлины (только оригинал, иначе иск не будет рассмотрен).

Какие документы нужны для начала процесса?

Перед обращением в 2023 году в суд необходимо собрать следующую документацию:

  1. Удостоверение личности, копии страниц с информацией о заключении брака и местом прописки.
  2. Свидетельство о рождении ребенка (копия), его паспорт (если дети еще несовершеннолетние, но уже получили документ).
  3. Справки об уровне доходов родителей, мест их работы.
  4. Справка с данными про состав семьи (если Истец и ответчик не проживают вместе, первый получает данный документ по месту своего жительства).
  5. Свидетельство об установлении материнства (отцовства), либо об усыновлении.

Составление иска для судебного разбирательства

Составлять иск нужно очень аккуратно и грамотно, с юридической точки зрения. Неправильно составленный иск может быть основанием об отказе в слушание дела.
Лучше доверить составление иска профессионалам, но если истец решил сам составлять иск, он должен придерживаться некоторых правил.

Иск составляется «сухим» языком, без эмоций. Обстоятельства дела должны быть изложены в полном объёме.

Обязательно должны присутствовать:

  • наименование суда, куда направляется иск;
  • ФИО истца и ответчика, а также адрес регистрации и проживания, дата рождения и паспортные данные;
  • список документов, которые идут приложением к иску.

Обязательные документы на алименты в браке

К исковому заявлению прикладываются документы, удостоверяющие личность, подтверждающие факт регистрации брака, обосновывающие основания для выплаты алиментов. Также нужно представить финансовые документы, содержащие данные о доходах и о материальных потребностях супруга и детей.

В пакет основных документов на алименты в браке, необходимых в 2023 году, входят:

  • исковое заявление (2 экземпляра), содержащее в себе наименование и адрес суда, личные данные истца и ответчика, требования к ответчику и их обоснование, взыскиваемую сумму;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей, если они достигли 14 лет, то прикладываются и их паспорта;
  • свидетельство о браке, если оно утеряно, то его можно повторно получить в ЗАГСе;
  • выписка из домовой книги (необходима для доказательства совместного проживания супруга с детьми);
  • справка с информацией о составе семьи;
  • справки о доходах истца и ответчика;
  • справка из роддома (если жена беременна);
  • квитанция об оплате госпошлины.

В качестве заключения

Для всех категорий лиц при назначении алиментов используется два основных механизма – мировое соглашение и рассмотрение дела в мировом суде. Целесообразно достичь договоренности в добровольном порядке и зафиксировать данное обстоятельство нотариально. В остальных случаях дело передается сотрудникам государственных инстанций. Базовый пакет документов, помимо искового заявления, включает сведения об истце и ответчике: материальном положении обоих, трудоспособности, составе семьи, контактные и паспортные данные.

В ходе рассмотрения дела либо подписания соглашения могут понадобиться и другие подтверждения – чеки, квитанции, обороты по счету, свидетельствующие об оплате повседневных расходов нуждающегося, заключения медиков, ранее вынесенных судебных решений, и т.д. В отношении алиментов на детей может быть оформлен судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа. Приставы передают его истцу, либо самостоятельно приступают к взысканию. Также судебный приказ может быть хорошим способом избежать длительных судебных разбирательств при отсутствии явных разногласий сторон.

Супруг не содержит малышей: как быть?

Не всегда супруги при возникновении сложных семейных ситуаций затевают бракоразводный процесс. Иногда они просто разъезжаются, продолжая официально считаться мужем и женой. При этом достаточно часто все тяготы по материальному обеспечению общих детей ложатся на плечи того родителя, с которым они остались жить. Второй родитель, проживая отдельно от своих отпрысков, либо вовсе забывает об их существовании, либо помогает им время от времени, не особенно заботясь об их материальном положении. Добросовестному родителю (обычно им является мать) в таких случаях необходимо обращаться за помощью к служителям Фемиды и, руководствуясь п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, требовать с уклоняющегося от своих законных обязанностей супруга взыскания алиментарных средств через суд.

Читайте также:  Ответственность за неуплату алиментов в 2022 году

Нотариальное соглашение об алиментах в браке

Часто излишне прагматичными считают тех, кто при оформлении официальных брачных отношений составляют юридические бумаги на случай, если отношения не сложатся идеальным образом, и совершенно зря – эти люди практичны и предусмотрительны, что подстрахует их при неудачном раскладе в браке.

Соглашение об алиментах в браке, нотариально заверенное, является одним из законных способов обойтись без судебной тяжбы, когда другая сторона отказывается обеспечивать материально детей.

При составлении данного договора сторонами являются муж и жена, при этом подразумевается, что хотя бы один из партнеров достиг совершеннолетия. Если один из супругов недееспособен и ограничен в действиях, то от его имени договор подпишет опекун.

Как гласит ст.100 СК РФ, правильно составленное и нотариально заверенное письменное соглашение об алиментах в браке, по сути, равно исполнительному листу.

Так как данный документ имеет определенную форму, это значит, что неверно составленный договор не будет считаться юридически правомочным, поэтому рисковать не стоит и поручить следует оформление соглашения только опытному, квалифицированному юристу.

В договоре будет содержаться информация о сроке и объеме уплаты алиментов, а также способе их перечисления.

Как оформить алиментарные выплаты на ребенка, рожденного в гражданском браке

Способ оформления алиментов непосредственно зависит от позиции потенциального плательщика. Если он добровольно согласен совершать платежи, то обоим родителям необходимо составить соглашение у нотариуса. Если же обязанное лицо против, то придется оформлять алименты через суд.

Чтобы оформить алименты у нотариуса потребуется выполнение следующих условий:

  • явка обоих родителей;
  • наличие паспортов;
  • достижение договоренности по поводу условий перечисления алиментов.

При обращении в судебные органы, необходимо действовать согласно пошаговой инструкции:

  1. Сбор документов.
  2. Составление иска.
  3. Подача иска и собранного пакета документов в суд.
  4. Ожидание определения суда о принятии представленного заявления к рассмотрению.
  5. Участие в слушании, отстаивание собственной позиции.
  6. Получение на руки решения суда. Если иск удовлетворен, необходимо обращаться к судебным приставам с решением.

В результате прохождения судебной процедуры – платежи будут взыскиваться принудительно.

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.
  • Право на алименты есть у детей до 18 лет. Супруги, бывшие супруги, совершеннолетние дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, мачеха и отчим, воспитатели могут требовать алименты, если достигли предпенсионного возраста или получили инвалидность.
  • Алименты на детей до 18 лет в виде доли от дохода можно взыскать при помощи судебного приказа через мировой суд. Для этого нужно получить справку о доходах плательщика. Все остальные варианты алиментов могут быть взысканы только через районный суд.
  • Подать иск в суд можно лично, через представителя, почтой и через портал ГАС Правосудие.
  • Если алиментщик не хочет добровольно исполнять решение суда, то нужно обратиться к приставам.
  • Обязанность по выплате алиментов прекращается, если ребенок достиг 18 лет, усыновлен, эмансипирован или погиб. Алименты на совершеннолетних граждан перестают удерживаться в случае смерти, вступления бывшего супруга в брак, оформления на работу или восстановления здоровья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *